首页- 读报- 视频- 新闻- 时评- 财经- 教育- 科技- 艺术- 房产- 吃喝玩乐- 汽车- 警界- 文学- 图文- 推荐- 曝光- 专题- 小记者- 健康- 金融- 便民
临淄区委副书记、区长宋磊接话问题回复
2021-06-10 08:39:09 作者:
字号:   打印

1、临淄区市民咨询:虎山生活区有无老旧小区改造计划。

临淄区政府回复:根据山东省住建、发改、工信、财政、统计、能源六部门《关于做好2021年城镇老旧小区改造工作的通知》“已纳入过中央补助支持城镇老旧小区改造计划的项目,不得重复申报”的要求,虎山生活区已于2019年由齐鲁石化移交改造(市国资局下属鑫能集团具体实施)。若后期有新的改造政策,将积极争取,已向来电人解释说明。

2、临淄区市民反映:玉禾田环境工程有限公司拖欠职工3至5月份工资,要求尽快发放。

临淄区政府回复:经调查,该公司每月25日发放上月工资,工资发放至2021年2月,尚有2021年3月、4月工资未发放,因受疫情影响,企业资金紧张,导致工资拖欠。目前,正积极筹措资金,3月工资已发放,4月工资预计7月10日前发放,5月工资预计7月20日前发放。

3、临淄区市民反映:文苑小区配电室配置是3栋楼的供电负荷,实际给9栋楼供电,经常因电路故障断电,要求协调开发商增加配电室负荷。

临淄区政府回复:该小区有9栋楼,共348户,变压器在2014年由200kva增容至500kva,但仍不能满足需求。淄建集团与辛店街道辛安社区签订协议由社区修建两间配电室,淄建集团出资增容和铺设电缆,解决超负荷问题。目前,配电室已修建完成,但淄建集团因资金等原因未出资增容。经协调,淄建集团同意启动小区供电改造工程,预计7月15日前按程序开始招标,更换大负荷变压器。

4、临淄区市民反映:万豪花园1至4号楼业主已交房款3个多月,但开发商一直未与业主签订购房合同,要求协调尽快签订购房合同;其急需装修入住,要求协调开发商交付钥匙。

临淄区政府回复:(1)未签订购房合同问题。已通知来电人携带相关材料到雪宫街道西高社区财务室签订合同。(2)来电人要求交付钥匙问题。经协调,已把装修钥匙交付来电人。

5、临淄区市民反映:临园小区88号楼顶消防蓄水池渗水导致厨房漏水,社区居委会走访后无处理意见;楼顶开裂、消防蓄水池漏水,物业公司不予维修,要求协调维修。

临淄区政府回复:(1)88号楼顶消防蓄水池渗水导致厨房漏水问题。经调查,284万能彩票:来电人2019年8月14日反映厨房漏水,经物业相关专业人员现场查看是落水管脱节造成,已于2019年8月15日进行维修处理,自维修至今未再出现漏水,不存在社区居委会走访后无处理意见的问题。(2)楼顶开裂、消防蓄水池漏水问题。实际为2020年12月来电人向物业反映入户门内北侧渗水,该处渗水由消防水箱预留管滴水所致,冬季无法施工。2021年4月28日,物业垫付资金铺设液体防水卷材,2021年5月8日再次铺设防水卷材约30余平方米,自维修至今未再漏水,不存在物业公司不予维修的问题。(3)走访时来电人提出对房顶细裂缝进行防水维修。经查看,外层水泥出现裂缝未破坏底层防水,不影响居住,现场协调,由物业公司垫付资金对楼顶细裂缝进行处理。目前,物业公司已购买防水卷材,将于6月20日前完成。

6、临淄区市民咨询:临淄区火车站广场何时改造。

临淄区政府回复:目前临淄火车站改造工作还处于前期准备阶段,改造方案主要分为站场客运设施改造、新建站房综合体和站前广场改造提升三部分内容。改造方案已于5月27日报济南铁路局会签审查,下一步将根据济南铁路局审查情况开展土地、文物等相关手续的办理。在进行改造方案设计的同时,同步进行站房和站前广场的土地、文物、环境影响评价、水土保持等各项手续的办理,计划2021年12月31日前启动铁路南的拆迁工作和胶济货运线的迁改工作。

7、临淄区市民反映:2015年购买大顺胜利花园南一B区房屋,至今未办理不动产权证,要求尽快办理。

临淄区政府回复:经调查,大顺花园南一B区开发商为淄博市临淄大顺置业有限公司,存在工程验收、容积率调整、抵押、查封等问题造成业主暂时不能办理不动产权证,具体情况为:(1)竣工验收备案未完成,具体包括正式电未验收、消防施工未完成。(2)土地被查封、抵押。因大顺涉及多起经济纠纷,被多家法院查封;因银行贷款逾期,土地抵押给齐商银行、农商银行。(3)拖欠政府规费。具体包括土地增容费、城市建设配套费等。该问题已纳入全区房地产领域历史遗留突出问题项目,正在督促企业筹集资金解决上述问题,同时区房地产领域重点突出问题领导小组办公室也依据相关政策规定积极协调解决上述问题,根据问题解决进程及措施落实,预计2022年10月31日前有望解决,届时自然资源和规划局将立即启动为南一B区业主办理不动产权证。

8、临淄区市民反映:其为淄博建筑公司第九生活区住户,房屋漏水多年,公司已确定改造方案但至今未落实,要求尽快改造。

临淄区政府回复:(1)棚改问题。该小区现在暂无改造计划,淄建九区现有的住宅楼与平房位置为规划中的南三路(该道路暂无修建计划),由于该小区东西条状分布、占地面积小,受成本制约,该地块无法实现独立改造。将来可根据南部新城建设,结合周边片区联合开发,目前无明确时间节点。(2)房屋漏水问题。经调查,该平房实际已分给职工使用,应由职工及其家属自行维修。(3)公司制定改造方案未落实问题。经询问,淄建集团表示没有确定规划方案未落实情况。

9、临淄区市民反映:其为稷下街道西孙村村民,村庄2018年12月棚户区改造完成,但未给其分配房屋,导致无法搬出老宅,村委通知7月1日前未搬出将强制拆除其房屋,认为不合理,要求分配房屋。

临淄区政府回复:根据《稷下街道西孙村旧村改造拆迁安置实施方案》第五条“拆迁安置规定及结算办法”规定:“一户只有一处宅基地,其余多余宅基地(不管村委规划或是买卖、抢占)都不享受分房政策”。来电人为后来通过其他途径取得另一处宅基地,不符合方案规定的分房政策。2021年5月,区政府成立了由区综合执法局、稷下街道办事处、西孙村两委成员组成的西孙村拆迁工作组,已先后多次与来电人入户对接协商和思想动员,但仍不同意搬迁拆除住宅,并不存在村委下通知7月1日前未搬出将强制拆除其房屋的问题。下一步,稷下街道将严格按照法律程序推进相关工作,并做好来电人思想工作。

10、临淄区市民反映:金茵小区改造存在施工时间过长、施工质量差、私自更改改造计划、外墙油漆颜色难看、玻璃上的油漆未及时清理、闲置土地未妥善处理等问题,要求尽快整改。

临淄区政府回复:(1)施工时间长问题。金茵老旧改项目自2020年8月正式施工,按照工期计划进度保质保量进行施工,目前,地下管网、道路、绿化、外墙等大面积施工基本完成,剩余施工内容预计7月9日基本完成,其他配套零星工程将继续施工,施工队伍将会采取措施保障居民的正常出行和减少对居民生活的影响。(2)施工质量差及私自更改改造计划问题。经与来电人对接,具体反映的是外墙保温实际施工与展示墙上不一致。经查,展示墙上做的保温板是4cm厚的保温板+2cm厚的聚酯砂浆,现在所使用保温板为6cm,为多次论证之后所做的设计调整,既保证保温效果又方便施工,属于施工设计规范问题,不需要征求意见,不涉及私自更改问题。若来电人后续有其他问题,可拨打老旧改指挥部电话7210332反映。(3)外墙颜色难看问题。经对接规划部门,该项目外立面在建设时已经过规划审批,现小区改造仍以原有颜色为主,只对楼体颜色进行翻新,未进行改变。(4)玻璃上油漆未及时清理问题。经查,在施工过程中虽然对玻璃都进行了防护但是难免会出现个别污染现象,如遇玻璃污染建议第一时间联系指挥部(电话7210332)安排施工方予以清理,经与来电人对接,其家中玻璃无该情况。(5)东北角闲置土地问题。经查,金茵小区东北角土地属于淄博世龙房地产开发有限公司,已办理土地证,经对接,目前对该地块权属单位暂无开发计划。(6)居民沟通反映改造问题的渠道少问题。稷下街道要求金茵老旧改项目部专门设置联系电话7210332。小区居民关于老旧改相关问题均可拨打电话反映,将及时予以回应和解决。

11、临淄区市民反映:其2019年8月购买桓公台养生小镇2期房屋,开发商先后承诺2020年1月31日、12月31日、2021年6月30日交房,但至今未交房,要求尽快交房。

临淄区政府回复:经核实,桓公台养生小镇5#、6#、7#公寓楼由潍坊市东泽置业有限公司投资建设。因潍坊市东泽置业有限公司资金调配出现困难及受到2020年疫情影响,工程进度缓慢,导致三栋公寓楼未能按约定期限交付业主。前期潍坊市东泽置业有限公司也就推迟交房向业主提供一定幅度的房款优惠作为补偿。目前,该工程主体基本完工,工程主要任务为水电暖安装、精装修工程,潍坊市东泽置业有限公司表示现公司已积极筹措资金,并与各承包人协调,现该项目已于2021年6月7日开始施工,预计2022年6月30日起分批次交工。齐都镇也将督促桓公台养生小镇施工进度,确保按时间节点交付。

12、临淄区市民反映:华盛园小区因修路拆除了移动信号基站,导致小区内移动信号差,但物业公司不允许移动公司建设新基站,要求协调处理。

临淄区政府回复:经协调,移动公司临淄分公司与华盛园物业公司已对接并安装微站来解决信号差的情况。目前,华盛园小区内已经安装3个微站,不存在物业公司阻止不允许建设情况。

13、临淄区市民咨询:寿济路朱台镇路段是否有维修计划,能否限制大货车通行或让大货车绕道通行。

临淄区政府回复:(1)寿济路朱台镇路段维修问题。经核实,原省道S321寿济路,在公路路网命名编号调整以后现改名国道G308文石线,市交通建设发展中心已经把该道路列入国省道维修改建计划,现在方案基本确定。目前由临淄区牵头办理的地灾、压矿、防洪、环评等手续已完成,将根据淄博市交通建设发展中心统一安排组织建设。(2)建议限制大货车通行或让大货车绕道通行问题。经核实,国道G308文石线朱台镇路段位于临淄区北部,是东西方向货运干线,根据市交通运输局《关于印发全市公路限高限宽设施、检查卡点及劝返点“再排查、严整治”集中行动实施方案》,目前国道不允许设置大货车禁行、限行措施。针对该路段道路通行秩序问题和路面车辆违法问题,自2019年5月起,依托皇城检测线,联合区交通、环保等部门开展联合执法行动。2021年以来,已查处大货车超载违法200余起,改装改型违法40余起。下一步,临淄交警大队将进一步加强文石线内大货车违法治理打击力度,并积极做好道路交通安全设施管理工作,切实提升沿线通行安全保障。   (通讯员崔曦)


        编辑:张强
关于本站 | 媒体合作 | 广告刊登 | 版权声明 | 联系我们 | 友情链接 | 站长统计
正规顶级娱乐开户 淄博报业传媒集团版权所有未经许可不得复制或建立镜像
金沙游戏
正规顶级娱乐开户 新豪棋牌官方网站电玩 体育彩票官方网站下载 钱柜娱乐城直营现金网 永昌娱乐管理网
圣亚香港线路 og视讯平台在线网址 九州赌场 彩71彩票一分时时彩 太阳城赌博大小分
澳發彩票贵州快3 注册即送58无需申请 凯撒皇宫网投 福德正神澳门娱乐场网站 优博注册开户
太阳城集团会员游戏 ag捕鱼代理 太阳城上网导航 申博真人游戏登入 申博太阳城投注